11 июля 2014 г., 15:21

Ванесса Мэй обманом попала на Олимпиаду в Сочи

Ассоциация лыжных видов спорта Словении обвинила четырех местных спортивных функционеров в фальсификации отборочных результатов скрипачки Ванессы Мэй, которые позволили ей выступить на Зимних Олимпийских играх 2014 года. Об этом сообщает словенское издание 24ur.com
Читать на сайте

Исполком спортивной ассоциации на четыре года отстранил от работы Борута Хробата, директора соревнований, на которых подделали результаты Ванессы Мэй, а также главного судью Владимира Макуца и двух хронометристов Туго Маринчека и Матьяжа Голтеца.

Ванесса Мэй в январе 2014 года успешно прошла в словенском Крвавце квалификационные соревнования среди таиландских спортсменов, необходимые для включения в заявку на Олимпиаду. Результат горнолыжницы, как показало расследование лыжной ассоциации Словении, фальсифицировали по заказу неназванной компании из Таиланда.

Каждая страна может представить на Олимпиаде в слаломе и гигантском слаломе двух горнолыжников, которые не входят в топ-500 мирового рейтинга. Для этого спортсменам необходимо выиграть квалификационные соревнования.

Ванесса Мэй на Олимпиаде в Сочи выступала за Таиланд под фамилией отца — Ванакорн. 35-летняя скрипачка, с четырехлетнего возраста катающаяся на лыжах, заняла на Играх последнее, 67-е, место в гигантском слаломе. Мэй уступила победительнице соревнований словенке Тине Мазе 50 секунд, что заставило спортивных функционеров усомниться в подлинности результатов отборочного турнира в Словении и провести расследование.