Лучшее за неделю
Анастасия Мальцева
29 июля 2014 г., 12:57

Украина запретила прокат российских фильмов «Белая гвардия» и «Поддубный»

Министерство культуры Украины отказалось выдать прокатные удостоверения двум российским фильмам, в которых эксперты усмотрели пренебрежительное отношение к украинскому народу. К показу запрещены сериал «Белая гвардия» Сергея Снежкина и полнометражную ленту «Поддубный» Олега Орлова, сообщается на сайте украинского Минкульта
Читать на сайте

Государственное агентство Украины по вопросам кино приказало просматривать все российские фильмы, которые претендуют на получение прокатного удостоверения. На последнем заседании комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов, эксперты изучили «Белую гвардию» и «Поддубный», главные роли в которых сыграл актер Михаил Пореченков.

Упомянутые российские фильмы, как посчитали эксперты, «демонстрируют пренебрежение к украинскому языку, народу и государственности», а также искажают отдельные факты, «переписанные» в пользу России. Киноленты предложили запретить к показу ради «защиты национальных интересов в информационно-культурном пространстве».

Глеб Орлов, режиссер:

C большой жалостью и грустью я отношусь к тому, что мой фильм «Поддубный» запрещен в украинском прокате. У меня куча друзей в Киеве, которых я люблю, и отношения с которыми у меня никак не изменились. Они очень ждали фильма, и очень жалко, что я не смогу им его привезти. Ну, значит, они посмотрят его в каком-то другом формате.

Идет информационная война, мы живем в ее условиях и должны играть по ее правилам. Украина ограничивает просмотр фильма, где главный герой украинский борец, который восхваляет силу русского характера. Да еще и действие фильма происходит в Крыму… Но я же не виноват, что исторически герой именно там начинал свою карьеру. В фильме много таких мелких фактов.

«Поддубный» был готов два года назад, но выходит в прокат только сейчас. Если бы фильм вышел в 2012 или 2013 году, то украинцы смотрели бы его ровно теми же глазами, что и русские. Но поскольку он вышел только сейчас, вся эта фигня и началась.

Обсудить на сайте