Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
7 сентября 2014 г., 16:20

Британский сыщик определил личность Джека Потрошителя

С помощью анализа ДНК сыщик-любитель определил личность серийного убийцы, действовавшего в конце ХIХ века, пишет английская газета Daily Mail. Согласно результатам экспертизы, Джеком Потрошителем был лондонский парикмахер, еврей польского происхождения Аарон Космински
Читать на сайте

Открытие удалось сделать после того, как 48-летний бизнесмен Рассел Эдвардс купил шаль одной из жертв Джека Потрошителя, Екатерины Эддоуз. Покупатель обратился за помощью к доктору Яри Лухелайнен, эксперту в области анализа генетических доказательств в исторических преступлениях.

Лухелайнен извлек 126-летнюю ДНК из материала и сравнил ее с ДНК потомков Эддоуз и Космински, который был подозреваемым в 1888 году и был отпущен Скотленд-Ярдом из-за недостатка доказательств.

Космински страдал серьезным психическим заболеванием — вероятно, он был параноидальным шизофреником, страдал слуховыми галлюцинациями и был женоненавистником, склонным к мастурбации, пишет Эдвардс в Daily Mail. Скотленд-Ярд задержал Космински по делу об убийстве его сестры. Следователи обратили внимание, что он похож на Потрошителя, но доказательств им собрать не удалось. Остаток жизни польский эмигрант провел в лечебницах, а убийства прекратились.

Джеку Потрошителю приписывают одиннадцать убийств, совершенных с апреля 1888 по февраль 1891 года. Убийца резал горло немолодым проституткам, препарировал их трупы и оставлял внутренности лежать рядом с их телами.

 

Обсудить на сайте