Лучшее за неделю
Александр Бакланов
10 сентября 2014 г., 12:28

ЕГЭ по иностранным языкам будет идти два дня

Рособрнадзор изменил алгоритм сдачи Единого государственного экзамена (ЕГЭ) по иностранным языкам из-за введения устной части, которая появится в 2015 году, сообщает МИА «Россия сегодня» в среду, 10 сентября
Читать на сайте

Говорение на ЕГЭ по иностранным языкам не станет обязательной частью, однако для получения 100 баллов школьникам придется сдать как письменную часть (за нее дают максимум 80 баллов), так и устную (еще 20 баллов), рассказали в Рособрнадзоре. Обе части школьники будут сдавать в разные дни.

Устная часть будет состоять из четырех разноуровневых заданий, проверяющие навык спонтанной речи. В первом задании участникам ЕГЭ предложат прочесть вслух кусок текста на иностранном языке, во втором — составить пять вопросов по теме, в третьем — описать предмет, например, фотографию, а в четвертом — сравнить одно действие с другим, например, концерты джазовой и классической музыки. Выполнение каждого задания не займет больше 15 минут.

Школьники будут сдавать устную часть ЕГЭ за компьютером, записывая свои ответы на электронный носитель. Перед экзаменом и во время него выпускники смогут проверить качество записи. Чтобы не создавать лишнего шума, одновременно ЕГЭ будут сдавать не больше 10 человек.

Экзамен по иностранным языкам входит в список ЕГЭ, который школьники сдают по желанию. С 2020 года его планируется сделать обязательным наравне с русским языком и математикой. К существующим английскому, немецкому, французскому и испанскому языкам в будущем планируют добавить другие языки, например, китайский или итальянский.

Обсудить на сайте