Лучшее за неделю
Александр Бакланов
26 октября 2014 г., 18:58

Кобзон обвинил Кремль в игнорировании 12-летия теракта на Дубровке

Высокопоставленные российские чиновники пропустили траурную акцию, устроенную в память о 130 жертвах теракта на Дубровке в 2002 году, сообщил 26 октября «Эху Москвы» депутат Госдумы и певец Иосиф Кобзон
Читать на сайте

Кобзон рассказал, что стал единственным высокопоставленным участником акции. По его словам, ни российское, ни московское руководство на ней не присутствовало. Певец также выразил сожаление, что должного значения дню жертв «Норд-Оста» не придают, в том числе и некоторые российские СМИ.

В то же время ТАСС утверждает, что среди тех, кто пришел на акцию, присутствовали представители московских властей, о чиновниках администрации президента или правительства агентство не сообщает.

Акция памяти жертв прошла утром 26 октября возле Театрального центра на Дубровке. На нее пришли несколько десятков человек, в том числе родственники и друзья людей, погибших во время трагических событий 2002 года, а также те, кто в момент теракта находился в театральном центре.

На ступенях возле театрального центра поставили фотографии жертв «Норд-Оста» и лампадки со свечами. Траурный митинг начался с минуты молчания, после организаторы акции зачитали имена людей, погибших во время теракта. Затем в него выпустили 130 белых шаров.

Первые цветы к мемориальной доске с именами погибших начали приносить 23 октября, в день годовщины захвата Театрального центра. Также горожане несли мягкие игрушки — среди погибших 10 детей.

23 октября 2002 года группа террористов во главе с Мовсаром Бараевым захватила зрителей и артистов мюзикла «Норд-Ост», который проходил в Театральном центре на Дубровке. В заложниках оказались 914 человек. В переговорах с террористами участвовали многие известные россияне, в том числе певец Иосиф Кобзон, которому удалось договориться об освобождении нескольких человек. Многие люди погибли в ходе штурма 26 октября, во время которого использовался неизвестный нервно-паралитический газ.

Обсудить на сайте