Лучшее за неделю
Александр Бакланов
19 ноября 2014 г., 13:04

Мосгорсуд отказался менять приговор узнику Болотной Ишевскому

Мосгорсуд оставил в силе приговор Дмитрию Ишевскому, осужденного за участие в массовых беспорядках на Болотной площади Москвы в 2012 году. Об этом в среду, 19 ноября, сообщил в твиттере корреспондент агентства новостей «Москва» Роман Кульгускин, присутствовавший на заседании
Читать на сайте

Суд признал законным приговор, вынесенный Ишевскому 10 октября 2014 года Замоскворецким судом Москвы, который осудил его на три года и два месяца колонии общего режима. Его признали виновным в участии в массовых беспорядках и насилии по отношению к полицейскому. Дело Дмитрия Ишевского рассматривалось в особом порядке, поскольку он признал свою вину и заключил досудебное соглашение со следствием.

Адвокат обвиняемого Дмитрий Дубровин заявил на заседании Мосгорсуда, что несмотря на сделку со следствием суд приговорил Ишевского к сроку, превышающему сроки, вынесенные другим фигурантам «болотного дела», которые не признавали своей вины.

На это же указал сам Ишевский, который участвовал в заседании по видеосвязи. «Я сознательно шел на особый порядок, рассчитывая на менее суровый приговор. Получил срок больше, чем если бы не признавал вину», — сказал он.

В ходе заседания Ишевский также сообщил, что хочет остаться на свободе, чтобы помогать своей семье. По словам обвиняемого, его отца уволили с завода, у матери обнаружили рак, а его жена потеряла ребенка. В своем последнем слове Ишевский обратился к родителям, пообещав сделать все возможное, чтобы выйти на свободу как можно скорее.

«Болотное дело» возбудили после акции протеста, прошедшей 6 мая 2012 года в Москве, которая завершилась столкновениями демонстрантов с полицейскими. Несколько фигурантов дела приговорили к реальным срокам заключения, часть «узников Болотной» амнистировали. При этом в Москве и Петербурге продолжают расследовать дела, связанные с акцией 6 мая.

Обсудить на сайте