Лучшее за неделю
Александр Бакланов
30 ноября 2014 г., 13:49

В России предложили сократить число праздничных дней

Государственный совет (парламент) Татарстана предложил отменить перенос праздничных дней, выпадающих на субботу или воскресенье, на будние дни. Законопроект, разработанный депутатами госсовета, внесен на рассмотрение Госдумы вечером 29 ноября
Читать на сайте

Татарские парламентарии предложили отменить перенос праздничных дней из-за снижения темпов роста российской экономики, вызванного частыми праздниками. «Длительные праздники приводят к дестабилизации деятельности предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда», — сказано в пояснительной записке к закону.

Длительные праздники негативно сказываются на промышленном производстве, уверены авторы предложения. Только в январе, когда россияне отдыхают треть месяца, предприятия теряют 10 процентов выручки.

Перенос праздничных дней с выходных на будни, отметили авторы документа, прописали в российском законодательстве в 1992 году, когда в России существовало девять праздничных дней. С тех пор число праздников выросло до 14, а с учетом переносов общее количество дней отдыха в году достигает 17-18.

Авторы законопроекта предложили признать утратившей силу вторую часть 112 статьи Трудового кодекса (Нерабочие праздничные дни), в которой говорится о переносе праздничных дней. Зачастую праздничные дни, выпадающие на субботу или воскресенье, переносят на следующий рабочий день или на другой месяц (так, выходной с 23 февраля в 2014-м перенесли на майские праздники).

В 2015 году россиян ждет месяц праздников. Жители страны будут отдыхать с 1 по 11 января, с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 мая, с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня, а также 4 ноября.

Обсудить на сайте