Лучшее за неделю
Александр Бакланов
13 января 2015 г., 10:25

Ким Чен Ын согласился приехать в Москву на 9 мая

Лидер Северной Кори Ким Чен Ын положительно ответил на приглашение президента России Владимира Путина посетить Москву в мае 2015 года, сообщила 13 января сеульская газета Korea Herald, ссылаясь на южнокорейские дипломатические источники
Читать на сайте

«Получено подтверждение, что Северная Корея дала положительный ответ на приглашение Ким Чен Ына в Россию», — сообщил на правах анонимности неназванный дипломат. Ким Чен Ын посетит Москву, чтобы поучаствовать в торжествах, приуроченных к 70-летию победы в Великой Отечественной войне.

Источник газеты отметил, что визит в Россию может стать первой зарубежной поездкой лидера КНДР, который не покидал страну после прихода к власти в 2011 году. При этом собеседник не исключил, что Ким Чен Ын перед поездкой в Москву посетит Пекин, чтобы избежать напряженности в отношениях с Китаем.

Если лидер Северной Кореи не посетит Китай, считает дипломат, то он может попасть в неловкую ситуацию в Москве, оказавшись за одним столом с председателем КНР Си Цзиньпином. Это может осложнить отношения КНДР и Китая, которые ухудшились после северокорейских ядерных испытаний в 2013 году.

О приглашении Ким Чен Ына в Москву стало известно в декабре 2014 года. Тогда помощник российского президента Юрий Ушаков говорил, что из Пхеньяна «получены сигналы» о готовности лидера КНДР посетить Россию. При этом прямо о согласии Ким Чен Ына не сообщалось.

Обсудить на сайте