Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
14 февраля 2015 г., 20:35

В Дании напали на автора карикатур на пророка Мухаммеда

В культурном центре Krudttønden в районе Эстербро Копенгагена во время дискуссии на тему «Искусство, богохульство и свобода слова», в которой принимал участие шведский художник, автор серии карикатур на пророка Мухаммеда Ларс Вилкс, неизвестные открыли стрельбу, сообщает The Local
Читать на сайте

Полицейские считают, что мишенью стрелявших был Вилкс. Сам он не пострадал, однако в результате атаки погиб один человек — 40-летний датчанин. Кроме того, трое полицейских ранены. В полиции сообщили, что им удалось поймать одного из подозреваемых в стрельбе, еще двое остаются на свободе.

По словам исследователя сатиры Денниса Мейхоффа Бринка, в течение двух минут раздалось 30 выстрелов. По данным полиции, нападение произошло на входе в здание, и боевик не стал заходить внутрь. Полицейские расценили атаку как теракт, пишет газета Ekstra Bladet.

Выстрелы начались в разгар разговора об исламе и свободе слова в Копенгагене, рассказал посол Франции в Дании Франсуа Зимере. «Я бы сказал, что прозвучало по крайней мере 50 выстрелов, однако полиция говорит, что их было 200», — сообщил Зимере. «Они открыли огонь по нам снаружи. Все произошло так же, как с Charlie Hebdo, только атаковавшие не пытались попасть внутрь», — добавил Зимере. 

После атаки дебаты продолжились. «Мы не могли уйти, поэтому дебаты продолжились», — сказал один из организаторов встречи Хелле Мерета Бликс. 

7 января трое вооруженных людей напали на редакцию французского сатирического журнала Charlie Hebdo в Париже. В результате нападения погибли 12 человек, в том числе главный редактор Стефан Шарбонье и пять карикатуристов, еще 11 человек были ранены. Журнал не раз публиковал карикатуры на религиозных деятелей. После этих событий Вилксу была обеспечена дополнительная охрана. 

Обсудить на сайте