Лучшее за неделю
3 марта 2015 г., 15:28

Что сказали Кудрин, Чубайс и другие на похоронах Немцова

Оппозиционный политик Борис Немцов во вторник, 3 марта, похоронен на Троекуровском кладбище на западе Москвы. Перед этим в Сахаровском центре прошла гражданская панихида, на которую пришли соратники, друзья, коллеги Бориса Немцова. «Сноб» выбрал высказывания друзей Немцова, которые выступили на церемонии.
Читать на сайте

Наина Ельцина, вдова первого президента России Бориса Ельцина:

Долгие годы нас связывали теплые дружеские отношения, они оставались неизменными вне зависимости от его поста и положения. Все знали его особые отношения с Борисом Николаевичем, тот его очень любил. Ельцин и Немцов были чем-то похожи: оба были высокие, статные, смелые и оба отчаянно бесшабашные. Нынешние политики все скучные, а Немцов был жизнелюб, легкий человек. В свои годы он много успел и многого нет.

Никита Белых, губернатор Кировской области:

Это был честный, очень нравственный человек, и его смерть — для меня большая личная потеря. Я не хочу строить никаких версий, то есть понятно, что в любом случае, это политическое событие, это политическое убийство в силу масштабов и известности фигуры. Поэтому я очень хочу, чтобы это дело как можно быстрее было расследовано. Я не буду строить версий, искать состыковки фактов, что там на видеокамерах было. Пусть этим занимаются специалисты. Я хочу как можно быстрее получить ответ на вопрос, кто и зачем стрелял в Бориса.

Алексей Кудрин, бывший министр финансов России:

Мне несложно было сюда прийти, наоборот, я хотел почтить память Бориса, с которым мы были товарищами много лет. И после моей отставки, и недавно мы с ним встречались, в том числе обсуждали темы политических перспектив страны.

Я хотел бы подчеркнуть, что убийство Немцова — это драматическая страница в истории России, поскольку мы увидели остановку оппонента путем применения оружия, пулей. Это новая реальность. В этой связи очень высока ответственность властей страны по недопущению такого диалога и такого спора с применением незаконных средств.

Это касается всех нас, касается каждого человека, каждой политической организации. Я здесь хотел бы видеть всех лидеров политических партий, на эту тему говорил Борис, он говорил на политическом языке. Я хотел, чтобы его память почтили все, иначе наша политическая система останется ущербной.

Илья Яшин, член партии РПР-Парнас:

С моей точки зрения и с точки зрения моих коллег, убийство было очень профессионально спланировано и организовано. То, что преступников не удалось поймать по горячим следам, также говорит в пользу версии о том, что это были профессионалы, которые прекрасно знают, как организована работа московской полиции и системы охраны.

Лично меня возмущают спекуляции по поводу личной жизни Бориса. Борис Немцов был ярким оппозиционным лидером. У меня нет сомнений, что именно это стало причиной его убийства.

Михаил Прохоров, бизнесмен и основатель «Гражданской платформы»:

Самое главное, что та атмосфера деления людей на "наших" и "ваших" как раз и приводит к таким трагедиям. Надо срочно останавливаться, и первое, что нужно сделать, это начать уважать другое мнение. Потому что если произойдет тот процесс, который набирает силу, - история уже показывает - он ведет к развалу страны. Если граждане внутри одной страны не могут друг с другом договориться, это заканчивается известно чем, и нашу историю мы не должны забывать.

Ирина Хакамада, бывший сопредседатель СПС:

Я не знаю, кому было выгодно его убийство. Пока что я не вижу, кому это выгодно: кроме каких-нибудь отморозков, которые пользовались при этом профессиональными консультантами и помощью каких-то спецов. Даже его противники не могли его ненавидеть, потому что он прекрасно общался с людьми, он умел общаться и с оппонентами, и с врагами.

Сергей Кириенко, глава «Росатома» и бывший премьер-министр России:

У меня нет сомнений, что это заказное убийство. Если бы был жив Березовский, я бы считал, что это его стиль. Определить заказчиков поможет правило: «Смотрите, кому это выгодно раскачивать ситуацию». Это попытка дестабилизировать ситуацию, и Борис был выбран для этого как идеальная цель. Как это ни страшно, это правда.

Немцов всегда искренне верил в то, что делал, мог увлекаться, мог обманываться, но его никогда нельзя было купить, заставить что-то сделать или напугать. С ним можно было спорить, кардинально расходиться во взглядах. Но споры могли быть жесткими и принципиальными, но от него никогда нельзя было ожидать подлости, интриг или действий за спиной. Это вообще не про него. Коммерческие интересы — не про него. Он был романтик от политики, может быть, последний романтик от политики.

Борис точно человек, оставшийся в истории России.

Анатолий Чубайс, глава Роснано:

За все эти 25 лет не знал ни одного случая, когда Немцов кого-то предал, хотя это был постоянный соблазн отделиться, отмежеваться, но он этого ни разу не сделал.

Обсудить на сайте