Лучшее за неделю
Екатерина Постникова
5 мая 2015 г., 17:03

На Украине предложили перезахоронить Степана Бандеру

Останки идеологов украинского национализма Степана Бандеры и Евгения Коновальца, которые похоронены в Мюнхене и Роттердаме, нужно перезахоронить на Украине, заявил депутат Верховной Рады от Блока Петра Порошенко Тарас Батенко
Читать на сайте

Останки Бандеры нужно перенести на Украину, чтобы на могилу националиста перестали нападать вандалы, заявил народный депутат. По его словам, в очередной раз захоронение «проводника Организации украинских националистов» осквернили 4 мая, когда на Украине отмечали 100-летие победы украинских сечевых войск над российскими войсками. Также вандалы нападали на могилу 6 февраля 2015-го и 24 августа 2014 года.

Депутаты Верховной Рады собираются обратиться к президенту Украины Петру Порошенко с просьбой помочь организовать перезахоронение останков. Этот вопрос рассмотрят на ближайшем заседании украинского парламента.

Евгений Коновалец известен как создатель Организации украинских националистов, которая наиболее активно действовала с 1920-х по 1950-е годы. Коновалец возглавлял организацию до самой смерти в 1938 году.

Степан Бандера возглавлял Организацию украинских националистов в годы Второй мировой войны. В 2010 году президент Украины Виктор Ющенко присвоил Бандере посмертное звание Героя Украины. Год спустя при президенте Викторе Януковиче это решение официально признали незаконным.

Обсудить на сайте