Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
5 мая 2015 г., 18:13

Навальный рассказал о 56 миллионах грантов «Ночных волков»

Клуб «Ночные волки» и близкие к нему компании выиграли с 2013 года 56 миллионов рублей грантов на различные цели, говорится на сайте Алексея Навального со ссылкой на данные портала Общественной палаты
Читать на сайте

21,5 миллиона рублей были предоставлены «Ночным волкам» из государственного бюджета на проведение двух новогодних елок и фестиваля каскадеров.

Учредители «Ночных волков» Александр Залдостанов и Евгений Строгов также являются учредителями движения «Русские мотоциклисты» или «Ассоциация байкеров». В 2013 году движение получило 3,5 миллиона рублей на создание патриотических видеопродуктов, а в 2014 году — семь миллионов на проект «Русский путь», посвященный «синтезу традиций и инноваций» и «выявлению места мотоциклистов в духовной жизни общества России».

У Строгова также есть доля в общественном байк-объединении «Федерация мототуризма», которая в 2014 году получила девять миллионов рублей на проведение авто-мото-пробега «Дорога дружбы» с целью осуществления «народной дипломатии». Всего за полтора года «Ночные волки» и близкие им предприятия получили 41 миллион рублей. В июле 2014 года «Ночные волки» получили 15 миллионов рублей от министерства культуры международное байк-шоу в Севастополе.

Билеты на новогодние елки «Ночных волков» стоят две тысячи рублей для ребенка и полторы тысячи рублей для взрослого. Сам клуб утверждает, что на мероприятие за сезон приходит более четырех тысяч детей. «Даже с учетом того, что с ребенком приходит только один родитель, получается, что "Ночные Волки" зарабатывают только на билетах около 14 миллионов рублей. И при этом просят государственной поддержки», — говорится в посте Навального.

Оппозиционер также передал сценарий новогодних елок «Ночных волков»: «Злые силы пытаются продать родину, которую символизирует гигантский ключ, за "иностранные гранты". Ожившая Статуя свободы на шэрифском автомобиле привозит чемодан с грантами. Потом она лезет на какую-то платформу и оттуда раскидывает купюры и целые коробки с "грантами". Люди с традиционных русских костюмах (на втором плане) ловят коробки». Другие елки имеют схожие патриотические сценарии. Их автором является сам Залдостанов.

Обсудить на сайте