Лучшее за неделю
Александр Бакланов
19 мая 2015 г., 17:18

Дума приняла закон о «нежелательных» организациях

Депутаты Госдумы во вторник, 19 мая, приняли в третьем чтении законопроект, по которому в России могут запретить работу любых иностранных или международных неправительственных организаций, если их признают «нежелательными». За принятие закона проголосовали 440 человек, трое депутатов выступили против, еще один воздержался
Читать на сайте

Закон предусматривает создание специального реестра, в который могут внести «нежелательные» организации. В случае, если некоммерческая организация попадет в реестр, ее региональные отделения закроют, а счета в банках заморозят.

«Нежелательной» могут признать организацию, которая угрожает «основам конституционного строя РФ, обороноспособности или безопасности государства», сказано в тексте закона.

Закон предусматривает административную и уголовную ответственность для руководителей «нежелательных» организаций. В Кодексе об административных правонарушениях появилась статья 20.33, которая предусматривает штрафы за работу иностранных и международных НКО: от пяти до 15 тысяч рублей для граждан, от 20 до 50 тысяч — для должностных лиц, от 50 до 100 тысяч — для юридических лиц.

В Уголовный кодекс добавили статью 285.1, которая предусматривает наказание для руководителей «нежелательных» организаций, которые дважды за год нарушали статью 20.33 КоАП. За это предусмотрены штрафы в 300-500 тысяч рублей, обязательные и принудительные работы, а также лишение свободы на срок от двух до шести лет.

Обсудить на сайте