Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
29 мая 2015 г., 09:50

Следователи нашли предполагаемое орудие убийства Немцова

Во время обыска в марте 2015 года в доме матери главного обвиняемого по делу об убийстве оппозиционера Бориса Немцова Заура Дадаева в Ингушетии оперативники нашли пистолет ПМ, пишет газета «Известия». Из такого же оружия был убит политик
Читать на сайте

Следователи назначили баллистическую экспертизу по пяти патронам от пистолета ПМ калибра 9х18. По словам Заурбека Садаханова, адвоката обвиняемого Хамзата Бахаева, защиту еще не ознакомили с результатами экспертизы и, видимо, она еще продолжается.

По делу также назначены фонографическая, судебно-психологическая и молекулярно-генетическая экспертизы. Эксперты проанализируют видеозапись допроса Дадаева и скажут, были ли его речь подготовленной или спонтанной и имеются ли на записи признаки давления на Дадаева. Кроме того, эксперты сопоставят биологические материалы, обнаруженные на месте убийства, на предметах, в автомобиле фигурантов и в местах их проживания.

Изначально Дадаев говорил, что пистолет Макарова с глушителем ему дал некий Руслик. После преступления к нему приехал молодой человек от Руслика и забрал оружие. Следователи полагали, что Дадаев также мог выбросить пистолет с Большого Замоскворецкого моста, где произошло убийство, в Москву-реку. Однако водолазы не нашли пистолет в реке. Позже Дадаев отказался от первоначальных показаний и сказал, что дал их под давлением. Теперь он не признает свою вину.

По делу об убийстве Немцова были арестованы Дадаев, Бахаев, Анзон и Шадид Губашевы и Тамерлан Эскерханов. Подозреваемым по делу проходит Руслан Геремеев, который скрывается за границей. 

Обсудить на сайте