Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
3 июля 2015 г., 10:35

Роспотребнадзор предложил блокировать интернет-магазины

Роспотребнадзор предложил временно блокировать интернет-магазины и товарные агрегаторы, которые не предоставляют покупателям информацию о товаре и продавце, пишет газета «Коммерсантъ». Соответствующий законопроект ведомство опубликовало на портале regulation.gov.ru, он предполагает внесение поправок в закон «О защите прав потребителей» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП)
Читать на сайте

Кроме того, деятельность товарных агрегаторов («информпосредников»), которые формально не являются продавцами или исполнителями услуг, но получают деньги от потребителей, никак не регулируется, сетует Роспотребнадзор. В связи с этим ведомство предлагает закрепить в законе «О защите прав потребителей» термин «поставщик» и предусмотреть возможность блокировки сайта-нарушителя на уровне доменного имени.

С 2011 года существует директива Европарламента и Совета Евросоюза 2011/83/ЕС, определяющая правовой статус онлайн-агрегатора как третьего лица, которое создает условия для дистанционной продажи товаров. Этот документ обязывает сервис предоставлять покупателю до заключения договора всю необходимую информацию о товаре и продавце, рассказал исполнительный директор Ассоциации компаний интернет-торговли Артем Соколов.  

По данным PwC, в 2014 году рынок российской торговли в интернете вырос на 25,9 процента до 597 миллиардов рублей. 40 миллионов из 73 миллионов пользователей в России совершили покупки в интернете. 

Обсудить на сайте