Лучшее за неделю
Александр Бакланов
7 июля 2015 г., 17:26

Бывшего финдиректора «Роснано» арестовали за растрату

Бывший финансовый директор государственной корпорации «Роснано» Святослав Понуров задержан на допросе у следователя. Его подозревают в растрате госимущества в особо крупном размере, сообщается на сайте Следственного комитета России во вторник, 7 июля
Читать на сайте

Басманный суд Москвы арестовал Понурова, поддержав ходатайство СКР. Следователь попросил арестовать бывшего финдиректора, поскольку он может скрыться или уничтожить предметы или документы, которые важны для расследования. Сам Понуров в суде просил назначить ему любую меру, кроме ареста, пишет ТАСС.

«Понуров находился у сестры в Финляндии, когда узнал, что у него проходят обыски. Он сразу же взял билет и вчера вернулся в Россию. Таким образом, это доказывает, что он не пытался скрыться от следствия», — заявил на суде адвокат Понурова.

Святослав Понуров проходит по делу о растрате 220 миллионов рублей, выделенных «Роснанотеху», в которой подозревают бывшего главу госкорпорации Леонида Меламеда.

По версии следствия, Меламед добился, чтобы «Роснанотех» заключил контракт с его собственной компанией «Алемар», а Святослав Понуров и замглавы госкорпорации Андрей Малышев перечислили компании деньги.

Леонида Меламеда задержали 2 июля, на следующий день его поместили под домашний арест.

В «Роснано» заявили, что действия Меламеда не навредили госкорпорации. Новый глава «Роснано» Анатолий Чубайс решил дать показания по этому делу. Ожидается, что Чубайса допросят после 12 июля.

Обсудить на сайте