Лучшее за неделю
Александр Бакланов
9 июля 2015 г., 13:35

Шантажисты из Харькова вымогают доллары у «заминированных» магазинов Петербурга

Полиция Петербурга 8 июля в шестой раз за месяц эвакуировала людей из крупного торгового центра «Галерея» возле Московского вокзала. Как и в предыдущие дни, в полицию сообщили о бомбе. Ложные звонки о минировании с завидной частотой поступают в полицию с марта 2015 года. За это время некоторые торговые центры эвакуировали десятки раз. За звонками может стоять группировка телефонных террористов из Харькова, которая требует «за спокойствие» крупные суммы денег
Читать на сайте

Торговый центр «Галерея» эвакуировали 2, 3, 5, 6, 7 и 8 июля. В последний раз телефонные террористы «заминировали» магазин позже обычного: не в 17–19 часов, как раньше, а около 20 часов. Одновременно с этим в Петербурге уже не в первый раз эвакуировали торгово-развлекательный центр «РИО» в Купчино.

Кроме «РИО» и «Галереи» в Петербурге также безуспешно искали бомбы в торгово-развлекательных комплексах компании Fortgroup: «Европолисе», «Южном полюсе», «Родео Драйве», «Сити молле», «Лондон Молле». Начиная с 12 марта магазины эвакуировали около 50 раз.

Полиция Петербурга после каждого звонка о бомбе эвакуирует посетителей и сотрудников магазинов. Также на время проверки с парковок торговых центров вывозят автомобили. В выходные дни, когда парковки забиты под завязку, возникают крупные пробки.

Кто «минирует» магазины Петербурга

В Fortgroup в начале марта получили письмо от «команды, которая занимается вымогательством у владельцев коммерческой недвижимости». Вымогатели потребовали у компании за спокойствие 5 тысяч долларов единовременно (через покупку биткоинов), а также абонентскую плату по 1 тысяче в месяц.

Взамен шантажисты пообещали перестать сообщать о бомбах в магазинах компании, а также предложили «заминировать» конкурентов. Когда компания отказалась, шантажисты увеличили сумму откупных до 15 тысяч долларов.

Телефонные террористы назвали себя Dillinger team — по имени гангстера Джона Диллинджера, который грабил банки в США в 1930-х годах.

Кроме Fortgroup письма «диллинджеров» получали в сети «Магнит» и в «Меге». С них вымогатели потребовали по 5 тысяч долларов. Получали ли такие письма в «Галерее», пока неизвестно, но за несколько дней до первой эвакуации на входе в ТЦ появились рамки металлоискателей, а охранников стало больше.

Украинский «след»

В группировку Dillinger team входят от 5 до 10 человек, ими руководит некто Константин Сапрыкин. Главной своей целью вымогатели назвали «деньги состоятельных людей». «Накалять обстановку в обществе мы не хотим, это побочный продукт нашей деятельности», — заявили шантажисты в письме «Фонтанке.ру», в котором предложили за деньги дать интервью. Издание отказалось платить, назвав предложение «хамством».

Все звонки о бомбах в торговых центрах, по информации полиции Петербурга, поступают с телефонных номеров украинских операторов Life и МТС. Удалось выяснить, что звонят из расположенного в Харькове торгового центра «Квинта».

Адрес, с которого в Харькове звонят в полицию Петербурга, узнали после того, как компания Fortgroup задействовала бизнес-связи на Украине. По неофициальной информации, партнеры компании вышли на Службу безопасности Украины и МВД, сотрудники которых помогли вычислить телефонных террористов.

О поимке вымогателей не сообщалось, однако спустя некоторое время торговые центры Fortgroup перестали «минировать». В компании рассказали, что справились «собственными силами, но и с помощью правоохранительных органов». Как удалось утихомирить шантажистов, представители Fortgroup не уточнили.

Кроме Петербурга торговые центры «минируют» и в других городах России. В холдинге «Ташир», которому принадлежит торговый центр «РИО» в Купчино, говорят, что телефонные террористы также звонят в Москву, Ярославль и Нижний Новгород.

Обсудить на сайте