Лучшее за неделю
Александр Бакланов
28 сентября 2015 г., 15:53

Национальная платежная система успокоила владельцев карт Visa

Национальная система платежных карт (НСПК) предупредила граждан России, что отказ компании Visa обслуживать операции российских банков никак не скажутся на держателях карт, пишет «Интерфакс» в понедельник, 28 сентября
Читать на сайте

Обычно все банковские операции проходят через процессиногово-клиринговый центр НСПК, но из-за ошибок банков иногда запросы уходят в Visa. Это «единичные случаи», подчеркнули в пресс-службе НСПК. Именно ошибочные запросы отказалась обслуживать Visa.

Газета «Коммерсант» в номере за 28 сентября сообщила, что платежная система Visa разослала российским банкам письмо, в котором предупредила, что с 1 октября 2015 года перестанет гарантировать обслуживание операций по банковским картам.

По закону о национальной платежной системе, Visa и MasterCard должны перевести свои операции на НСПК. Если этого не случится, то иностранные платежные системы должны внести на счет в Центробанк РФ крупный обеспечительный взнос.

MasterCard перешла на НСПК в марте 2015 года. Visa начала переход позднее, из-за чего ей пришлось внести в Центробанк страховой взнос в 50 миллионов долларов, который позднее вернули компании. Миграция с Visa на НСПК должна завершиться к 1 октября, однако переход на российскую систему пока не завершен.

Обсудить на сайте