Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
29 сентября 2015 г., 17:20

Курение на улице запретят с 14 октября

С 14 октября курить на открытом воздухе можно будет только в специально отведенных для этого местах, сообщается в приказе министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства и министерства здравоохранения России
Читать на сайте

Для этого на улицах появятся специальные места для курения. Там установят знаки, пепельницы, оборудуют искусственное освещение, добавляет телеканал «Москва 24».

Кроме того, согласно приказу, места для курения должны быть в изолированных помещениях, в местах общего пользования многоквартирных домов и на судах дальнего плавания при перевозке пассажиров.

В Мосгордуме в то же время сообщили радиостанции «Говорит Москва», что этот запрет затрагивает только некоторые места. «На улице в Москве никто курить не запрещает. Пока. Федеральный закон это не позволяет. Это касается только определённых мест, где собственники имеют право ввести запрет на курение», — рассказала глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова.

Закон об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака в России приняла в 2013 году. Тогда правительство запретило курение на стадионах, в школах, вузах, больницах, магазинах, на детских площадках, в лифтах, самолетах и АЗС. Также были запрещены реклама и стимулирование продаж табака.

С июня 2014 года россияне не смогли курить в поездах, на вокзалах, в гостиницах, кафе и ресторанах. Была ограничена продажа сигарет. Сцены курения в фильмах должны сопровождаться соответствующей социальной рекламой. 

Обсудить на сайте