Лучшее за неделю
Александр Бакланов
12 ноября 2015 г., 16:05

Гаишники Москвы начали патрулировать улицы под прикрытием

Сотрудники Госавтоинспекции в штатском в четверг, 12 ноября, начали патрулировать Москву на автомобилях без специальных опознавательных знаков и надписей
Читать на сайте

Гаишники начали работать под прикрытием по приказу начальника управления МВД по Москве Анатолия Якунина. Ежедневно по Москве будет ездить не менее 30 скрытых патрулей, сообщил «Интерфаксу» глава пресс-службы управления МВД Андрей Галиакберов.

Принцип работы полицейских под прикрытием прост: патрульные ищут по городу водителей, которые нарушают правила дорожного движения, а после передают информацию о нарушителях ближайшим сотрудникам ДПС. Те задерживают водителей и привлекают их к административной ответственности.

В интервью ТАСС начальник пресс-службы городского управления МВД уточнил, что полицейские из скрытых патрулей будут одеты в служебную форму, а не в штатскую одежду.

Скрытые патрули в рамках эксперимента уже ловили нарушителей в Москве. Так, один экипаж за несколько часов установил 15 водителей, которые нарушили правила. Среди задержанных оказался один человек, который находился в федеральном розыске.

Заместитель министра внутренних дел России Виктор Кирьянов сообщил 12 ноября, что гаишники станут работать под прикрытием по всей России в 2016 году. По его словам, каждый автомобиль без опознавательных знаков оборудуют видеосистемами, а сотрудники ГИБДД будут ездить в штатской одежде. Замглавы МВД сказал, что это поможет эффективно бороться с хамством и агрессивным вождением на дорогах.

Обсудить на сайте