Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
18 февраля 2016 г., 19:16

Следователи задержали владельца Домодедова Дмитрия Каменщика

Следственный комитет России задержал фактического владельца московского аэропорта Домодедово Дмитрия Каменщика, передает ТАСС со ссылкой на официального представителя СКР Владимира Маркина
Читать на сайте

Каменщику предъявили обвинение по части 3 статьи 238 Уголовного кодекса (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщает агентство «Россия сегодня». Каменщик проходит по делу о нарушениях, которые привели к возможности теракта в январе 2011 года. Суд в Москве 19 февраля рассмотрит вопрос о его аресте. 

24 января 2011 года в международном терминале Домодедова произошел взрыв. Бомбу, спрятанную под одеждой, привел в действие Магомед Евлоев. По версии следствия, организатором теракта был лидер «Имарат Кавказа». В результате теракта погибли 37 человек, еще 172 человека получили ранения.

По факту взрыва СКР возбудил два уголовных дела: одно по статьям 250 (терроризм), 105 (убийство), 222 (незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ) и части 1 статьи 223 (незаконное изготовление оружия) УК. Второе дело было возбуждено по факту неисполнения требований по обеспечению транспортной безопасности в аэропорту. 

Фигурантами второго дела стали бывший глава российского представительства компании «Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед» Светлана Тришина, управляющий директора «Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити» Андрей Данилов и директор аэропортового комплекса Вячеслав Некрасов. Следователи считают, что все они, включая Каменщика, внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 

Обсудить на сайте