Лучшее за неделю
Александр Бакланов
24 марта 2016 г., 10:15

Банки Европы отказались покупать облигации России

Ряд ведущих европейских банков отказался участвовать в размещении российских облигаций на три миллиарда долларов, сообщает The Wall Street Journal, ссылаясь на слова анонимных источников
Читать на сайте

От покупки государственных облигаций России отказались банки BNP Paribas, Credit Suisse, Deutsche Bank, HSBC и UBS. При этом в компаниях Unicredit и Société Générale пока не приняли окончательного решения.

Власти Евросоюза в марте 2016 года обратились к нескольким европейским банкам с просьбой не участвовать в размещении российских облигаций, несмотря на то, что это не противоречит европейским санкциям.

Россия решила выпустить государственные облигации на три миллиарда долларов впервые после введения санкций в 2014 году. Всего Минфин РФ направил приглашения 28 банкам из США, Европы и Азии. По словам заместителя министра финансов Светланы Никитиной, половина компаний откликнулась на предложение России.

В феврале 2016 года администрация президента США также рекомендовала американским банкам не участвовать в размещении российских облигаций. В Госдепартаменте объяснили, что компании в США, Евросоюзе и остальном мире должны понимать, что «Россия останется рынком с высокой степенью риска, пока будет продолжать действия по дестабилизации на Украине».

Обсудить на сайте