Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
20 мая 2016 г., 11:20

Основатель «Альфа-групп» Фридман отказался оставить свое состояние детям

Основатель консорциума «Альфа-групп» Михаил Фридман направит почти все свое состояние на благотворительность, сообщает Forbes со ссылкой на самого предпринимателя
Читать на сайте

«Я не любитель давать публичные обещания такого рода, но могу сказать, что принял решение — мое состояние пойдет на благотворительность. Худшее, что я мог бы сделать для своих детей — это передать им крупную сумму денег», — сказал Фридман на заседании Forbes Club. Он добавил, что не станет привлекать детей к участию в бизнесе «Альфы».

Фридман объяснил свои намерения тем, что дети должны сами добиться профессиональных и карьерных успехов. Кроме того, он не хочет, чтобы его дети, например, старшая 22-летняя Лора, стали объектами внимания нечестных людей. Бизнесмен отметил, что решение не отдавать состояние детям приняли и его партнеры.

Предприниматель Александр Мамут 20 мая опубликовал колонку в Forbes, в которой также сказал, что собирается потратить большую часть своих средств на благотворительность, а детям оставить только незначительную часть денег. Бизнесмен уверен, что добиться счастья в жизни можно, только преодолевая сложности, а получение большого наследства скорее навредит человеку, чем сделает его счастливым.  

У Фридмана четверо детей: Лора Фридман 1993 года рождения, Катя Фридман 1996 года рождения, Александр Ожельский 2000 года рождения и Ника Ожельская 2006 года рождения. В рейтинге самых богатых наследников российских миллиардеров у них 10 место. Они могли бы получить по 3,3 миллиарда долларов.

У партнера бизнесмена Алексея Кузьмичева есть сын Алексис 2009 года рождения, который занимает четвертое место рейтинга и претендует на 6,7 миллиарда долларов. У Петра Авена двое детей: Денис и Дарья 1994 года рождения, которые стоят на 15 строчке рейтинга и могли бы получить по 2,3 миллиарда долларов. Две дочери и два сына Германа Хана занимают 17 место и претендуют на 2,2 миллиарда долларов каждый.

Обсудить на сайте