Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
14 июня 2016 г., 13:52

УЕФА дисквалифицирует сборную России в случае повторения беспорядков

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) оштрафовал Российский футбольный союз (РФС) на 150 тысяч евро и наложил отложенную дисквалификацию на сборную России, сообщает агентство «Интерфакс»
Читать на сайте

Сборную дисквалифицируют, если российские болельщики снова спровоцируют беспорядки на любом из оставшихся матчей сборной России на чемпионате Европы по футболу. В УЕФА подчеркнули, что решение касается только ситуации, произошедшей 11 июня, когда российские фанаты прорвались на английскую трибуну после матча английской и российской сборных и устроили драку. РФС не будет обжаловать решение УЕФА, рассказал министр спорта России Виталий Мутко. 

На Евро-2012 сборную России уже наказывали за действия болельщиков. Согласно регламенту УЕФА, из-за повторения нарушений команде могло грозить проведение матча при пустых трибунах и штраф в 50 тысяч евро или лишение очков и полное отстранение спортсменов от турнира, если подтвердятся обвинения в расизме на трибунах.  

Ранее 14 июня пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сказал, что в администрации главы государства рассчитывают на соблюдение французских законов российскими фанатами. Песков призвал болельщиков не реагировать на провокации. «В целом можно сказать, что, безусловно, имели место противоправные действия со стороны болельщиков. В данном случае я говорю о болельщиках из разных стран, которые устроили настоящие бесчинства в Марселе и ряде других населенных пунктов. Безусловно, это абсолютно неприемлемо», — заявил пресс-секретарь. 

Утром 14 июня французская полиция в пригороде Канн задержала автобус с делегацией Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ), который следовал в Лилль на матч между сборными России и Словакии. Игра состоится 15 июня. Трех болельщиков увезли в аэропорт для депортации. Несколько часов пассажиры находились в душном автобусе без воды и возможности сходить в туалет. После полиция позволила им выйти из транспорта, сообщил глава ВОБа Александр Шпрыгин агентству Р-Спорт. На место приехал российский консул. 

При поддержке:

 

Обсудить на сайте