Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
17 июня 2016 г., 10:33

Рассказавшего о допинге в России назначили главой WADA

Гюнтера Юнгера назначили главой отдела расследований Всемирного антидопингового агентства (WADA), сообщается на официальном сайте организации
Читать на сайте

До этого Юнгер руководил департаментом по расследованию киберпреступлений баварского управления полиции и был членом независимой комиссии WADA, отчет которой привел к отстранению от соревнований российских легкоатлетов. К 3 октября Юнгер покинет полицию и начнет работать в WADA.

В ноябре независимая комиссия WADA опубликовала итоги расследования работы Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), московской антидопинговой лаборатории, Российского антидопингового агентства и министерства спорта России. Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) отстранила ВФЛА от всех соревнований под эгидой IAAF. Вопрос о том, примут ли российские легкоатлеты участие в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в этом году, все еще открыт. 

Расследование о приеме допинга в России началось с фильма немецкого телеканала ARD. В начале 2015 года WADA назначила независимую комиссию, в которую, помимо Юнгера, вошли бывший президент Международного олимпийского комитета Дик Паунд и канадский юрист Ричард Макларен. В отчете комиссии говорилось, что допинг распространен на всех уровнях российской спортивной системы.  

Обсудить на сайте