Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
8 июля 2016 г., 19:25

ОНЭКСИМ продал 20 процентов «Уралкалия»

Группа ОНЭКСИМ Михаила Прохорова продала 20 процентов компании «Уралкалий» структурам, близким к владельцу «Уралхима» Дмитрию Мазепину, пишет РБК со ссылкой на официального представителя ОНЭКСИМа Андрея Беляка
Читать на сайте

Беляк не сказал, за сколько продали пакет. Он отказался сообщить, хватит ли полученных денег на погашение долга перед Сбербанком, по которому заложен пакет в «Уралкалии». Источник агентства «Интерфакс», знакомый с деталями сделки, сказал, что покупателем стал белорусский бизнесмен Дмитрий Лобяк.

После сделки Мазепин фактически получил контроль над «Уралкалием». До сделки «Уралхиму» принадлежали 19,99 процента компании, ОНЭКСИМу — 20 процентов, еще 51,05 процента акций находились на балансе дочерней компании «Уралкалий-Технология».

ОНЭКСИМ и «Уралхим» купили акции «Уралкалия» в 2013 году, выкупив 47,09 процента акций компании у Сулеймана Керимова и его партнеров. На покупку «Уралхим» занял около четырех миллиардов долларов. Сколько заплатил ОНЭКСИМ, не сообщалось.

Ранее в июле сообщалось, что ОНЭКСИМ продает все российские активы, включая доли в US Rusal и «Уралкалии» и медиахолдинг РБК. Генеральный директор ОНЭКСИМа Дмитрий Разумов говорил, что группа не принимала решений о распродаже активов.

Обсудить на сайте