Лучшее за неделю
Александр Бакланов
21 июля 2016 г., 10:04

Россия заранее предупредила Турцию о государственном перевороте

Президент Турции Раджеп Тайип Эрдоган узнал от России о готовящемся государственном перевороте за несколько часов до его начала, сообщает иранское информационное агентство Fars со ссылкой на арабские СМИ
Читать на сайте

Национальная разведывательная организация Турции узнала «о неизбежном военном перевороте» от российских военных, утверждают дипломатические источники СМИ в Анкаре.

Российские военные перехватили переговоры участников военного переворота. Заговорщики, в частности, говорили о том, что собираются направить несколько военных вертолетов в отель в Мармарисе, где отдыхал Эрдоган, чтобы «задержать или убить» президента Турции.

Как именно российские военные перехватили переговоры, не уточняется. Предполагается, что это могли сделать на российской авиабазе Хмеймим в Сирии, где есть оборудование для радиоперехвата.

Глава турецкого Генштаба Хулуси Акар говорил 19 июля, что турецкая разведка предупредила военных о готовящемся мятеже за несколько часов до переворота. От кого разведка получила эту информацию, не уточнялось.

В ночь с 15 на 16 июля в Турции группа военных попыталась совершить государственный переворот, однако турецкие власти подавили восстание. Погибли около 300 человек, порядка 1400 получили ранения. После неудавшегося переворота турецкие власти задержали 6 тысяч человек, причастных к мятежу, и уволили около 60 тысяч чиновников.

Обсудить на сайте