СКР пришел с обыском к журналистке Ксении Бабич из-за «Правого сектора»
«Утро началось с того, что позвонила Ксюша Бабич. К ней до рассвета в квартиру вломилась банда оперативников Следственного комитета. Обыск проводится по делу Артема Скоропадского* - пресс-секретаря Правого сектора, организации запрещенной в России», — рассказал Шепелин**. По его словам, обыск начался около 6 утра.
С чем именно связан обыск в квартире Бабич, пока неизвестно. Шепелин** связал оперативные действия с тем, что Бабич училась на одном курсе журналистского факультета вместе с Артемом Скоропадским*.
Перед началом обыска Бабич написала в фейсбуке о том, что к ней пришли сотрудники СКР. «Ксюша успела написать об этом пост в фейсбук, но следом находчивый сотрудник изъял у нее телефон и этот пост удалил», — рассказал Шепелин**.
В сентябре Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении основателя «Правого сектора» Дмитрия Яроша и активистов организации Андрея Тарасенко***, Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова**** и Артема Скоропадского*. Их подозревают в организации экстремистской деятельности.
Организация «Правый сектор»***** запрещена в России как экстремистская.
Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.
* СКОРОПАДСКИЙ АРТЕМ КИРИЛЛОВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
** Шепелин Илья Андреевич. Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов.
*** ТАРАСЕНКО АНДРЕЙ ИВАНОВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
**** ВОРОНОВ ВАЛЕРИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.
***** УКРАИНСКОЕ ВОЕНИЗИРОВАННОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ НАЦИОНАЛЬНО-ОСВОБОДИТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРАВЫЙ СЕКТОР. Внесен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга.