Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
29 октября 2016 г., 17:20

В Сибири уничтожили памятник Ивану Грозному в виде окровавленного кола

В городе Канске спилили окровавленный кол, поставленный как памятник царю Ивану Грозному на берегу реки Кан, сообщил в соцсети «ВКонтакте» студент Павел Сибилев
Читать на сайте

Памятник установил 23 октября красноярский художник Владислав Гультяев. «Кроме вполне очевидной цели облагородить популярное место отдыха горожан, этот кол как бы намекает каждому, что времена, когда убивали просто так и ради удовольствия, не так далеки», — объяснил он установку кола. 

Он добавил, что решил поставить его, поскольку узнал новость об установке памятника Грозному в Орле. «Соглашаясь с установкой таких памятников, мы молчаливо одобряем репрессии, пытки и казни. Народ, который не выносит из своей истории полезных уроков, вынужден повторять ошибки снова и снова. Ужасно, когда такие ошибки омыты реками крови», — считает он.

«В экзистенциальном плане памятник символизирует внутренний стержень, который должен быть у каждого русского человека, иначе ни о какой духовности не может быть и речи. Его изящный профиль, устремленный четко вверх, показывает стремление нашего народа к славным подвигам и титаническим свершениям. Кровь на нем говорит о том, что за ценой мы не постоим», — объяснил Гультяев.

Через три дня после установки художник написал, что поговорил с администрацией города по поводу кола. Чиновники сказали ему, что памятник снесут, но его можно поставить снова, если он верно оформит все документы. «На этом мой энтузиазм закончился. В любом случае он свое дело уже сделал», — заключил Гультяев. 

Читайте также наш канал в Телеграме и подписывайтесь на аккаунт новостного отдела в Твиттере.

Обсудить на сайте