Лучшее за неделю
Виктория Владимирова
10 ноября 2016 г., 17:19

Против Microsoft завели дело по жалобе «Лаборатории Касперского»

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против Microsoft по жалобе «Лаборатории Касперского», которая заявила, что конкурент злоупотребляет доминирующим положением, передает агентство «Интерфакс»
Читать на сайте

Microsoft решил сократить время адаптации антивирусов, произведенных другими компаниями, к операционной системе Windows 10 с 2 месяцев до 6 дней, говорится в сообщении ФАС. Сам Microsoft производит антивирус Windows Defender, который автоматически включается, если чужой антивирус не успел адаптироваться к Windows 10.

В феврале 2015 года ФАС возбудила дело против Google по жалобе «Яндекса». Российская компания заявила, что Google, которому принадлежит мобильная платформа Android, ограничивает производителей смартфонов и планшетов в работе с конкурирующими сервисами. «Яндекс» обратился к ФАС после того, как производители смартфонов Fly, Explay и Prestigio отказались переустанавливать на устройства его сервисы, сославшись на договор с Google.

Осенью 2015 года ФАС признала, что Google нарушил закон о защите конкуренции, и потребовала, чтобы он исключил из соглашений с производителями смартфонов ограничение на установку приложений и сервисов других компаний. 

Обсудить на сайте