Лучшее за неделю
Евгения Соколовская
7 декабря 2016 г., 11:50

Европейские аудиторы признали «хрупкость» результатов помощи Украине

Суд аудиторов Евросоюза (ЕСА) в среду, 7 декабря, представил отчет о результатах помощи Украине со стороны ЕС, согласно которому Киев не справился со всеми поставленными перед ним задачами
Читать на сайте

«Помощь ЕС Украине имела ограниченное влияние и, несмотря на импульс для проведения реформ, достигнутые на данный момент результаты остаются хрупкими», — сообщили аудиторы. Эффективность европейской помощи снизила нестабильная политическая, законодательная и административная обстановка.

Суд аудиторов проанализировал управление государственным бюджетом, борьбу с коррупцией и газовый сектор с 2007 по 2015 годы. По результатам проверки, властям ЕС рекомендовали уделять больше внимания обсуждению украинского бюджета с Киевом. Кроме того, аудиторы считают, что нужно усовершенствовать условия получения Украиной финансовой помощи от Евросоюза и усилить контроль над использованием этих денег, а также сконцентрироваться на эффективности.

С 2007 по 2015 год Украина получила от ЕС 1,6 миллиарда евро грантов, половина из которых — бюджетная поддержка. Еще 3,4 миллиарда евро Киеву направили в виде макрокредитов.

Обсудить на сайте