Лучшее за неделю
Александр Бакланов
21 декабря 2016 г., 18:54

Bellingcat рассказал о тысяче артиллерийских ударов по Украине со стороны России

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat выпустила новый доклад о войне на юго-востоке Украины, в котором заявила, что летом 2014 года по украинской территории со стороны России выпустили тысячи артиллерийских снарядов
Читать на сайте

Авторы доклада изучили воронки от ударов, которые оказались на снимках Google Earth, и заявили, что «артиллерийские части вооруженных сил Российской Федерации нанесли по крайней мере 149 отдельных артиллерийских ударов. Также эксперты установили еще 130 ударов, которые, «вероятно», нанесли с территории России. При этом общее количество воронок говорит о тысячах ударах со стороны России. 

Аналитики определили на территории Украины 408 зон поражения от артиллерийского огня, причем 127 из них находятся в 3 километрах от границы. Следы от ударов через границу можно найти на всей приграничной территории зоны конфликта в Донецкой и Луганской областях.

По информации Bellingcat, артиллерийские удары со стороны России начались в июле 2014 года, их частота и масштаб возросли в августе и сентябре того же года.

Россия отрицает, что российские войска участвуют в войне на юго-востоке Украины.

Проект Bellingcat представил интерактивную карту, на которой можно увидеть, когда, с какой частотой и откуда стреляли по Украине.

Обсудить на сайте