Лучшее за неделю
Александр Бакланов
30 января 2017 г., 18:06

Объявлен лонг-лист премии «Национальный бестселлер»

Российская национальная литературная премия «Национальный бестселлер» объявила длинный список номинантов на получение награды в 2017 году, сообщили «Снобу» организаторы премии в понедельник, 30 января
Читать на сайте

В длинный список «Нацбеста» вошли книги Виктора Пелевина, Захара Прилепина, Германа Садулаева, Виктора Ремизова и других — всего более 50 авторов. Лонг-лист подготовили писатели, поэты, критики, издатели, литературные агенты, общественные деятели и ученые, которым предоставили право выдвинуть на конкурс одно прозаическое произведение.

В конкурсе могут участвовать произведения на русском языке, которые, по мнению номинаторов, обладают «потенциалом интеллектуального бестселлера». В конкурсе не могут участвовать биографии и книги, которые входили в короткие списки других крупных литературных премий.

В список номинантов входит Борис Лего, однако его кандидатуру отклонили в соответствии с правилами «Нацбеста» — в январе писатель получил премию «НОС».

Длинный список премии «Национальный бестселлер-2017»

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Короткий список претендентов на «Национальный бестселлер-2017» представят 14 апреля, финал премии пройдет 3 июня.

Победитель «Нацбеста-2017» получит премию в размере 1 миллиона рублей, которую он должен будет разделить со своим номинатором в пропорции 9:1. Остальные финалисты премии получат по 60 тысяч рублей.

Обсудить на сайте