Лучшее за неделю
Александр Бакланов
12 марта 2017 г., 11:43

Осужденная за смс Оксана Севастиди вышла на свободу

Жительница Сочи Оксана Севастиди, которую осудили на 7 лет тюрьмы за госизмену из-за смс о танках, отправленных другу в Грузии, вышла на свободу из СИЗО «Лефортово» в Москве, сообщает «Медиазона» в воскресенье, 12 марта
Читать на сайте

«Оксана только что вышла из СИЗО. Сейчас мы решим, куда отправимся», — рассказал «Интерфаксу» ее адвокат Евгений Смирнов. Кроме него женщину встречали ее мать и журналисты. Сама Севастиди отказалась от комментариев, сказав лишь, что чувствует себя хорошо и рада освобождению. Она поблагодарила адвокатов и журналистов за помощь.  

Оксана Севастиди вышла на свободу спустя пять дней после того, как президент России Владимир Путин «руководствуясь принципами гуманности» подписал указ о ее помиловании.

Краснодарский краевой суд в марте 2016 года признал Оксану Севастиди виновной в государственной измене и приговорил ее к семи годам тюрьмы за то, что в 2008 году, находясь в Сочи, она написала своему другу в Грузии смс о том, что видела военную технику, едущую в направлении Абхазии.

На пресс-конференции 23 декабря 2016 года Путин сказал, что считает приговор Севастиди жестким и что в деле нужно разобраться. «Я, честно говоря, не знаю деталей. Но если она что-то написала в своих sms-сообщениях, она же написала то, что видела, это все видели, а значит, это не представляло из себя никакой тайны большой», — заявил президент.

Адвокат Евгений Смирнов говорил после помилования Севастиди, что будет добиваться отмены приговора по ее делу. Заседание в Верховном суде намечено на 15 марта.

Обсудить на сайте