Лучшее за неделю
Александр Бакланов
20 марта 2017 г., 16:05

Forbes назвал 10 богатейших россиян

Совладелец «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон возглавил рейтинг самых богатых бизнесменов из России, который в понедельник, 20 марта, представил журнал Forbes
Читать на сайте

Михельсон занял первое место в списке богатейших россиян второй год подряд. Forbes оценил его состояние в 18,4 миллиарда долларов. В глобальном рейтинге миллиардеров Михельсон за год поднялся с 60-го на 46-е место.

Вторым в рейтинге российских миллиардеров стал председатель совета директоров «Северстали» Алексей Мордашов (17,5 миллиарда долларов), который занял 51-е место в глобальном рейтинге Forbes. За год его состояние выросло на 60 процентов — в 2016 году его капитал оценивали в 10,9 миллиарда долларов.

В тройку лидеров среди россиян вошел глава совета директоров и владелец контрольного пакета акций «Новолипецкого металлургического комбината» Владимир Лисин, который в мировом рейтинге стал 57-м. Его состояние за год выросло на 6,8 миллиарда до 16,1 миллиарда долларов.

Всего в мировой рейтинг миллиардеров вошли 96 представителей России, что на 12 больше, чем годом ранее.

Рейтинг самых богатых жителей России 2017 года

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

В мировом рейтинге Forbes первое место занял основатель Microsoft Билл Гейтс, чье состояние за год выросло на 11 миллиардов до 86 миллиардов долларов. Гейтс возглавил список миллиардеров Forbes 18-й раз за последние 23 года. На втором месте оказался инвестор Уоррен Баффет с капиталом 75,6 миллиарда, что на 14,8 миллиарда больше, чем годом ранее. В тройку лидеров впервые вошел основатель Amazon Джефф Безос, который за год увеличил свое состояние на 27,6 миллиарда до 72,8 миллиарда долларов.

Обсудить на сайте