Лучшее за неделю
Александр Бакланов
28 марта 2017 г., 17:32

Путин утвердил реформу ОСАГО

Президент Владимир Путин подписал во вторник, 28 марта, поправки в закон об обязательном автостраховании гражданской ответственности (ОСАГО), которые в ряде случаев заменили выплату денег по страховке на ремонт транспортного средства
Читать на сайте

Ремонт автомобиля за счет страховой компании (также это называют натуральной выплатой) стал основной формой возмещения ущерба по ОСАГО. Ремонт станут проводить в большинстве случаев, однако есть несколько исключений, при которых по полису можно получить денежную выплату:

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Требования к ремонту автомобиля

По закону, станция техобслуживания должна находиться на расстоянии 50 километров от места ДТП и адреса проживания потерпевшего. В противном случае страховщик должен оплатить транспортировку автомобиля до места ремонта.

Ремонт новых автомобилей, возраст которых не превышает двух лет, необходимо проводить на станциях техобслуживания официальных дилеров.

Во время ремонта пострадавшие детали автомобиля, по закону, необходимо заменить на новые, без учета того, насколько износились установленные детали. Однако страхователь может дать согласие на использование деталей, бывших в употреблении.

Минимальный гарантийный срок ремонта составляет 6 месяцев, а на покраску автомобиля — 12 месяцев.

Новые правила выплат по ОСАГО будут распространяться на полисы, выданные с 28 апреля 2017 года.

Обсудить на сайте