Лучшее за неделю
Фатима Алиева
3 апреля 2023 г., 22:00

Басманный суд изберет меру пресечения подозреваемой в убийстве Татарского

Читать на сайте

Басманный суд Москвы 4 апреля изберет меру пресечения Дарье Треповой, подозреваемой в убийстве журналиста Владлена Татарского. Об этом сообщили ТАСС в правоохранительных органах.

Там уточнили, что Трепову этапируют из Санкт-Петербурга в Москву.

Что произошло:

Взрыв в баре «Патриот» в центре Санкт-Петербурга произошел 2 апреля около 18:10 на Университетской набережной. В заведении возле сцены сработало взрывное устройство. Его мощность составила более 200 грамм тротила. Жертвой взрыва стал журналист Владлен Татарский. Еще 33 человека пострадали.

Больше материалов «Сноба» — в наших соцсетях

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье об убийстве. Позднее Следственный комитет переквалифицировал его на теракт. 3 апреля Дарью Трепову, подозреваемую в причастности к убийству Татарского, задержали в Санкт-Петербурге. Девушка призналась, что принесла на встречу с блогером статуэтку, которая была начинена взрывчаткой.

В Национальном антитеррористическом комитете заявили, что взрыв был спланирован спецслужбами Украины. Они привлекли «агентуру из числа лиц, сотрудничающих с так называемым Фондом борьбы с коррупцией* Навального, активной сторонницей которого является задержанная Трепова», уточнили в ведомстве.

*Запрещенная в России экстремистская организация. Признана НКО-иноагентом и ликвидирована

Обсудить на сайте