Лучшее за неделю
31 марта 2023 г., 09:09

«Синекдоха Монток» выпустила новый музыкальный альбом ACUME

Читать на сайте

Экспериментальный поп-исполнитель «Синекдоха Монток» выпустил первый за четыре года музыкальный альбом ACUME. В него вошли семь композиций, большинство из которых были написаны в разгар пандемии коронавируса. 

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Создатель проекта Савва Розанов объяснил, что альбом балансирует между отсылками к жизни в России и приметами современности. Этот контраст считывается и в названии: слово «acume» происходит от итальянского «acumen», что в переводе означает проницательность, и румынского «acum» — «сейчас», отметил музыкант. 

Розанов называет вошедшие в альбом песни «суровыми», а также наполненными горечью и печалью. При этом, по его словам, в «Acume» можно услышать нежные композиции, напоминающие о советской эстраде. Это звучание трекам придают оркестр и виолончель. 

О песнях в «Acume»: 

Одна из тем альбома — детство: в текстах песен отображаются различные события, которые влияют на лирического героя. В частности, «Лес рук» посвящен буллингу, а «Драка» — стычке после уроков. Часть песен прямо показывают, как прошлое влияет на настоящее: к примеру, в песнях «КГ» и «Незримый вес» показан лирический герой, который уже повзрослел, но все еще озабочен экзистенциальными проблемами.

По словам Саввы Розанова, «Acume» показывает эволюцию «Синекдохи Монток» —  альбом наполнен деталями, отсылками к поп-музыке и прошлым песням самого музыканта. «Теплый звук кассеты служит точкой входа для большинства песен — примерно как прошлое становится более четким, пока мы его вспоминаем. Но “Acume” лишен ностальгии — вместо этого каждое воспоминание оборачивается суровой, резкой и горькой реальностью», — добавили представители группы. 

Обсудить на сайте