Лучшее за неделю
Анна Вострикова
21 декабря 2022 г., 20:16

Алюминий и хлороформ обнаружили в сбрасываемых в Финский залив стоках

Читать на сайте

В стоках, сбрасываемых в Финский залив в Кронштадте, обнаружены превышения по алюминию, хлороформу и аммоний-иону. Об этом сообщается на официальном сайте Северо-Западного межрегионального управления Росприроднадзора

О мутно-коричневых стоках, неоднократно сбрасываемых в Финский залив из причальной стены, ведомство узнало от жителей ЖК «Фортеция». Во время рейда инспекторы подтвердили информацию о загрязнении вод.

«Выпуск находится на балансе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Через него сбрасываются стоки, которые образуются в результате промывки вод, поступающих на водопроводную станцию Кронштадта», – отметили в ведомстве.

Специалисты Росприроднадзора установили, что в стоках превышено содержание аммоний-иона, алюминия и хлороформа. По словам представителей ведомства, любые загрязнения опасны для водоема. Также некоторые обнаруженные вещества могут негативно воздействовать на здоровье человека.

Росприроднадзор планирует привлечь ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к административной ответственности. Кроме этого, в адрес компании внесено предписание об устранении нарушений.

Обсудить на сайте