Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
6 октября 2021 г., 19:28

В Испании молодые люди не могут съехать от родителей из-за низкой зарплаты и дорогой аренды. Власти предложили им ежемесячное пособие

Читать на сайте

Молодые люди с годовым доходом ниже 23,7 тысячи евро на протяжении двух лет смогут рассчитывать на ежемесячное пособие в 250 долларов. Кроме того, власти с помощью налоговых льгот намерены отрегулировать цены на арендную недвижимость, которая в последние годы резко подорожала, при том что доходы населения за время пандемии упали более чем на семь процентов.

По данным Евростата, испанцы покидают родительский дом только к 30 годам — это в среднем на четыре года позже, чем в других странах Евросоюза. Например, в прошлом году родительский дом покинуло только 16 процентов молодых людей в возрасте от 16 до 29 лет.

По данным BBC News, средняя зарплата молодых людей в Испании равна примерно 11,6 тысячи евро в год, то есть всего 970 евро в месяц. Издание El Pais отмечало, что для аренды квартиры или ипотеки нужно получать в два раза больше.

Безработица среди испанской молодежи высока — около 33 процентов.

Что еще известно:

Также власти Испании анонсировали программу «культурного бонуса» для молодежи. Предполагается, что людям, которым в 2022 году исполнится 18 лет, выдадут по 400 евро на книги, походы в музеи или театры.

Практика позаимствована из Франции, где 18-летним гражданам в этом году выделили по 300 евро на аналогичные цели. Французские подростки от 14 до 18 лет также получают по 25 евро в год «на культуру».

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте