Лучшее за неделю
Мария Володина
13 октября 2020 г., 16:02

Власти Перу открыли Мачу-Пикчу для единственного туриста — японца, ждавшего этого с начала пандемии

Читать на сайте

Катаяма прилетел в Перу в марте, он остановился в городе Агуас-Кальентес недалеко от Мачу-Пикчу и купил входной билет для посещения памятника наследия ЮНЕСКО на 16 марта, но потом узнал, что власти закрыли достопримечательность из-за пандемии COVID-19. По этой же причине турист остался в Перу, поскольку не смог вернуться в Японию из-за закрытых границ.

Молодой человек снял небольшую комнату в Агуас-Кальентесе, в которой в итоге провел семь месяцев. За это время японец завел друзей, посетил другие находящиеся поблизости достопримечательности и провел несколько уроков по боксу для местных детей.

В какой-то момент у Катаямы начали заканчиваться деньги, и он уже почти смирился с тем, что вернется домой, так и не увидев Мачу-Пикчу, но решил обратиться в туристическую компанию. В итоге Катаяме выдали специальное разрешение на посещение древнего города инков: вместе с ним там были только директор археологического комплекса и два фотографа. Так японец стал первым туристом, посетившим Мачу-Пикчу за последние семь месяцев.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

Катаяма рассказал CNN, что вернется в Японию 16 октября. Там молодой человек планирует открыть свой боксерский зал. Готовясь улететь домой, японец прощается с жителями Агуас-Кальентеса: по словам Катаямы, он точно будет плакать, поскольку эти месяцы стали для него особенными и помогли открыть новую часть себя. Местные дети уже подарили туристу его портрет и игрушки из туалетной бумаги.

В будущем власти Перу собираются открыть Мачу-Пикчу, ограничив посещаемость до 30 процентов от обычной. Точная дата пока неизвестна.

Следить за событиями удобно в нашем новостном телеграм-канале. Присоединяйтесь

Обсудить на сайте