Лучшее за неделю
Ольга Морозова
1 сентября 2020 г., 08:31

Умер детский писатель Владислав Крапивин

Читать на сайте

За последнее время Крапивин был дважды госпитализирован. По данным Ura.ru, первый раз писатель попал в больницу с подозрением на инсульт и коронавирус, но тест дал отрицательный результат. 12 августа литератору сделали срочную операцию на ноге.

«Умер в 06:40 (по местному времени, 04:40 по Москве — прим. "Сноб"). Ему стало хуже, ночью отвезли в реанимацию — и все», — рассказала Крапивина.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Чем известен Владислав Крапивин:

Будущий писатель родился 14 октября 1938 года в семье педагогов, окончил факультет журналистики Уральского государственного университета имени Горького.

Как отмечает «Коммерсантъ», в основе творчества Крапивина — детская романтика, а главные герои его книг — подростки. Первое произведение автора было опубликовано в 1960 году, а за 50 лет литературной деятельности он написал более 450 романов, повестей, рассказов и стихов, пишет «Интерфакс». Среди самых известных его книг — «Мальчик со шпагой», «Журавленок и молнии», «Трое с площади Карронад».

В 1961 году Владислав Крапивин основал в Свердловске (теперь Екатеринбург — прим. "Сноб") отряд «Каравелла», где дети узнают о журналистике, морском деле и истории флота, занимаются фехтованием.

Обсудить на сайте