Лучшее за неделю
Вадим Палько
29 августа 2020 г., 18:33

The Insider вычислил нового подозреваемого в убийстве Зелимхана Хангошвили в Берлине — он служил в ФСБ

Читать на сайте

Его имя — Роман Демьянченко, но скрывается он под именем Роман Давыдов, он служил в группе «Вымпел» ФСБ. В материале The Insider говорится, что он связан с группой убийц, известной как «великолепная семерка ФСБ». При этом в налоговой базе в качестве места работы у Давыдова значилась компания «Руст», как и у первого подозреваемого — Вадима Красикова.

Что еще известно:

По сведениям издания, в 2019 году Демьянченко официально работал в компании «Вымпел — Содействие», которая принадлежит Эдуарду Бендерскому (главе ассоциации ветеранов «Вымпела» и другу генерала Тихонова, руководителя Центра специальных назначений ФСБ). Метаданные из телефонных разговоров показывают, что он часто общается с руководством группы компаний «Вымпел» и посещает ее штаб-квартиру. В приложениях для смартфона, которые ассоциируют номера телефонов с тем, как они записаны в контактах, мобильный Демьянченко значится как «Рома ФСБ» и «Рома Вымпел».

Что важно знать:

Гражданина Грузии Хангошвили застрелили в Берлине 23 августа 2019 года. Позднее немецкие службы задержали подозреваемого в преступлении с документами на имя Вадима Соколова. The Insider и Der Spiegel в совместном расследовании выяснили, что на самом деле его зовут Вадим Красиков. По данным изданий, он может быть причастен и к заказному убийству бизнесмена Альберта Назарова в 2013-м в Москве.

В июне 2020 года прокуратура Германии предъявила гражданину России обвинение в убийстве Хангошвили. Ведомство не раскрывает имя обвиняемого, но тексте заявления он упомянут как «Вадим К., известный как Вадим С.». Россиянина также обвиняют в нарушении закона об оружии. По данным следствия, задание «ликвидировать» Хангошвили ему дали подчиняющиеся правительству России структуры.

Обсудить на сайте