Лучшее за неделю
Екатерина Тимофеева
17 августа 2020 г., 10:10

Правительство России поддержало штрафы за неосвоение недр

Читать на сайте

Законопроект разработали в Госсовете Татарстана. Депутаты предлагают штрафовать на две-три тысячи рублей граждан, на 20–40 тысяч рублей — должностных лиц, на 300–500 тысяч рублей — юрлиц.

Что важно знать:

В пояснительной записке к законопроекту его авторы объясняют, что из-за неосвоения недр и срыва сроков по добыче полезных ископаемых региональные бюджеты несут миллионные потери. Например, суммарная добыча полезных ископаемых в республике Татарстан, по последним данным, составила 14,676 миллиона кубометров, хотя запланировано было 23,86 миллиона. В итоге региональный бюджет недополучил налог в размере 81,28 миллиона рублей в год. Еще почти 10 миллионов рублей республика ежегодно теряет из-за срыва сроков.

В комитете по энергетике Госдумы «Известиям» рассказали, что в России часто бывает так, что лицензии по освоению недр приобретают для перепродажи и спекулятивных сделок, на которых зарабатывают, не вкладывая инвестиции в экономику регионов. Пока наказать за это по действующему законодательству невозможно.

Обсудить на сайте