Лучшее за неделю
Вадим Палько
10 августа 2020 г., 22:56

В Москве проходит акция в поддержку протестующих в Белоруссии. Один человек задержан

Читать на сайте

Основная масса людей собралась через дорогу от дипломатического представительства. Они скандируют разные лозунги, в том числе слова «Брест, мы с тобой» — в связи с происходящими в это же время событиями в белорусском городе Брест, где в ходе стычки силовиков с протестующими применили светошумовые гранаты. Полиция требует от собравшихся разойтись.

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Что еще известно:

К зданию посольства прибыли сотрудники Росгвардии и Следственного комитета. В ходе акции задержан как минимум один человек. Этот момент запечатлен на видео корреспондента «Сноба».

Часть статьи не может быть отображена, пожалуйста, откройте полную версию статьи.

Участники акции также скандировали слова «Провокатор, уходи» в адрес мужчины, у которого произошла перепалка с собравшимися. В разговоре с корреспондентом «Сноба» он назвал себя поэтом из Белоруссии и показал паспорт этой страны. Сотрудники ОМОН попросили мужчину из-за конфликта с собравшимися покинуть тротуар.

Что важно знать:

Накануне в Белоруссии завершились шестидневные выборы президента. Согласно подсчетам ЦИК, победу одержал нынешний президент Александр Лукашенко — у него 80,09 процента голосов, главный оппозиционный кандидат Светлана Тихановская набрала 10,08 процента.

После закрытия участков в стране начались массовые протесты, в ходе которых задержали не менее трех тысяч человек. Евросоюз призвал власти обеспечить право жителей страны на мирные собрания и освободить всех задержанных.

Обсудить на сайте