Лучшее за неделю
Вадим Палько
9 декабря 2019 г., 15:00

В Ярославле установили новую мемориальную доску Борису Немцову

Читать на сайте

Табличка появилась на доме номер 20б по улице Трефолева. Надпись на ней гласит: «В этом доме жил Борис Немцов. Гражданин и патриот России». Депутат напомнил, что первая табличка, которая несколько лет назад появилась на этом доме, была сделана из мрамора. «Вторая из гранита, новая вылита из бронзы. Предыдущие памятные знаки, как всем известно, были уничтожены неизвестными вандалами», — написал Цепенда.

Что важно знать:

Первая мемориальная доска появилась в феврале 2016 года, это приурочили к годовщине убийства Немцова. Власти города посчитали ее установку незаконной, затем она пропала. Второй раз табличку установили в октябре 2016 года, в третий — в феврале 2019 года. В мае очередную мемориальную доску разбили.

Убийство Немцова:

Политика застрелили вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту в Москве. В 2017 году Московский окружной военный суд приговорил Заура Дадаева к 20 годам лишения свободы за убийство оппозиционера Бориса Немцова неподалеку от Кремля. По версии следствия, Дадаев был исполнителем преступления. Анзор Губашев, который забрал убийцу с места преступления, получил 19 лет, его брат Шадид — 16. Темирлан Эскерханов, который следил за Немцовым, получил 14 лет, а Хамзат Бахаев — 11.

Обсудить на сайте