Лучшее за неделю
Александра Копылова
27 января 2025 г., 14:31

В Лондоне впервые выставят картины Ван Гога из французской больницы

Читать на сайте

Две картины Винсента Ван Гога, которые он написал вскоре после того, как отрезал себе часть уха, впервые представят на выставке в Лондоне. Об этом пишет The Guardian.

Ван Гог отрезал себе мочку уха в декабре 1888 года из-за творческих разногласий с Полем Гогеном. В январе 1889-го художник написал автопортрет с забинтованным ухом и трубкой.

Полотна «Двор больницы в Арле» и «Палата в больнице в Арле» выставят в галерее Курто с февраля. Это единственные картины, созданные художником в медучреждении, в котором он лежал в 1889 году после инцидента с ухом.

Картины из больницы в 1920-х годах были куплены коллекционером из Швейцарии Оскаром Рейнхартом. После его смерти работы стали частью его собрания из 200 произведений в Винтертуре, которое долго было запрещено передавать во временное пользование. Недавно музей закрыли на ремонт, поэтому полотна Ван Гога арендовала галерея Курто для выставки, которая пройдет с 14 февраля по 26 мая.

Обсудить на сайте