Трамп заявил о ликвидации лидера «Исламского государства»* в Ираке
Президент США Дональд Трамп сообщил о ликвидации одного из руководителей террористической группировки «Исламское государство»* (ИГ, запрещена в РФ). Заявление он опубликовал в своей соцсети Truth Social.
«Сегодня был убит беглый лидер ИГ в Ираке. За ним неустанно охотились наши отважные военные», — написал Трамп. Он уточнил, что операция проходила при взаимодействии с властями Ирака и Иракского Курдистана.
Ранее, 14 марта, премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани сообщил, что силы безопасности страны при поддержке международной коалиции уничтожили одного из главарей «Исламского государства» — Абу Хадиджу.
Центральное командование США (CENTCOM) подтвердило, что 13 марта американская авиация нанесла удар в провинции Аль-Анбар. В результате был убит лидер ИГ в Ираке и Сирии Абдулла Макки Муслих ар-Рифаи, известный как Абу Хадиджа, а также еще один член группировки.
В CENTCOM заявили, что Абу Хадиджа занимал важную позицию в структуре ИГ и отвечал за логистику и подготовку атак. Глава иракского правительства назвал его «одним из самых опасных террористов в Ираке и мире».
* Запрещенная в России террористическая организация