Китай повысил до 84% пошлины на товары из США
Китай в ответ на введенные Дональдом Трампом тарифы поднял пошлины на товары из США на 50%. Теперь общий сбор в отношении американского импорта в КНР составит 84%, пишет South China Morning Post.
В стране также объявили, что ввели экспортный контроль еще в отношении 12 американских компаний и добавили шесть фирм в список «ненадежных субъектов», для которых установлены ограничения на ведение бизнеса в КНР или с китайскими организациями. Ранее Пекин подал жалобу на новые тарифы Вашингтона во Всемирную торговую организацию.
Китайские пошлины начнут действовать в полдень 10 апреля. Власти страны заявили, что будут «решительно защищать свои интересы». Комиссия по тарифам Госсовета КНР пообещала бороться с торговой войной «до конца».
В марте Трамп ввел пошлину в 20% на товары из Китая, а в апреле установил дополнительный тариф в 34%, на что КНР ответил зеркально, объявив о таком же сборе. После отказа Пекина пойти на уступки президент США решил повысить цифру еще на 50%, в результате общий размер достиг 104%.