Лучшее за неделю
Екатерина Палкина
23 июля 2025 г., 16:31

В России выявлено 114 случаев заражения новым штаммом коронавируса

Читать на сайте

В России выявлено 114 случаев заражения новым штаммом Covid-19 — XFG, он же «Стратус». Об этом рассказал заведующий лабораторией геномных исследований ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Камиль Хафизов. 

Первый случай в РФ обнаружили 24 апреля 2025 года, а в мире — 27 января в Канаде. На данный момент 54% зараженных — жители Москвы. Также образцы были отобраны в Санкт-Петербурге, Алтайском крае, ХМАО, ЯНАО, Московской, Челябинской, Свердловской, Магаданской, Иркутской и других областях.

По словам Камиля Хафизова, симптомы «Стратуса» схожи с признаками «Омикрона». Для инфекции характерны высокая заразность и осиплость голоса. Более тяжелые проявления встречаются редко. Сейчас риск для общественного здоровья оценивается как низкий.

В декабре прошлого года в ВОЗ раскрыли число смертей от коронавируса. По подсчетам на 21 июля 2024-го оно превысило 775 млн подтвержденных случаев. Эксперты отмечают, что реальное количество погибших может быть в разы больше.

Обсудить на сайте